St
В ЛНР рассказали о присутствии в Донбассе наемников из американской ЧВК Academi
18+
В самопровозглашенной республике допустили наступление украинских силовиков в ближайшие дни undefined

В ЛНР рассказали о присутствии в Донбассе наемников из американской ЧВК Academi

В самопровозглашенной республике допустили наступление украинских силовиков в ближайшие дни

В Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) утверждают, что в Донбассе заметили наемников из американской частной военной компании Academi, ранее известной как Blackwater. В ЛНР также допустили, что Киев может начать наступление в ближайшие дни после приезда в Донбасс главнокомандующего ВС Украины Валерия Залужного.


«В зоне операции объединенных сил инструкторам находиться запрещено. Однако мы неоднократно фиксировали их нахождение в зоне конфликта. Имеются достоверные сведения о присутствии в зоне ООС наемников из Academi, ранее известной как Blackwater», — сообщил РИА Новости начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.


По его словам, о том, что инструкторы с Запада готовят украинских военных, стало известно еще в 2014 году и с тех пор информация не раз подтверждалась. Лещенко уточнил, что тренировки проходят на полигонах во Львовской, Николаевской, Херсонской и Житомирской областях, а также в Одессе. Но, по мнению Лещенко, из-за низкого уровня мотивации военнослужащих ВСУ и из-за сжатых сроков обучения у инструкторов мало возможностей для подготовки «сколь-нибудь квалифицированных кадров».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко рассказал журналистам, что по данным агентурной разведки, в ближайшие дни в район расположения 30-й бригады ВС Украины ожидается прибытие главнокомандующего генерала Залужного с группой офицеров Генштаба для проведения рекогносцировки. «Предполагаем, что на данном направлении может быть направление главного удара ВСУ», — отметил Филипоненко. Он добавил, что за последние 24 часа зафиксировано около 40 попыток украинских силовиков провести воздушную разведку у линии соприкосновения.


При этом глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин считает, что Украина может организовать в Донбассе постановочные химические атаки. Они, по мнению Пушилина, будут похожи на те, что были организованы в Сирии боевиками оппозиции.


Глава ДНР отметил: Украина обвинила Донбасс, что в Горловке произошла утечка химикатов. «Мы это связываем с возможностью постановочных химатак, как в Сирии. Представители ОБСЕ утечку не подтвердили, поэтому надеемся, что Киев не будет применять этот сценарий», — сказал Пушилин.


В конце декабря 2021 года экс-подполковник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров предупредил, что Киев готовит провокацию с применением химоружия в Донбассе. Бывший офицер утверждал, что в качестве мишени войска Украины могут использовать школу или больницу. Прозоров полагает, что такие провокации Киев готовит, «чтобы иметь повод обвинить в этом российскую сторону, ну и, конечно, республики Донбасса».

Пушилин также ранее заявил, что разведка ему доложила о наличии химоружия у Украины. 21 декабря глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что частные военные компании США готовят провокации химическими компонентами на востоке Украины. Шойгу уточнил: в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары «с неустановленными химическими компонентами».


Министр добавил, что в Донбасс уже прибыли около 120 представителей американских ЧВК. Они тренируют украинский спецназ. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби обвинил Шойгу в ложных заявлениях по поводу возможной химической атаки в Донбассе. Кирби также назвал доводы российского министра «фальшивыми».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...