St
В Минске задержали сбежавшего из-под домашнего ареста отца девочки, сделавшей антивоенный рисунок
18+

В Минске задержали сбежавшего из-под домашнего ареста отца девочки, сделавшей антивоенный рисунок

Силовики вычислили Алексея Москалева, который покинул Россию перед оглашением приговора, по включенному телефону

Силовики вычислили Алексея Москалева, который покинул Россию перед оглашением приговора, по включенному телефону Фото: РИА Новости / Табылды Кадырбеков
Фото: РИА Новости / Табылды Кадырбеков

Силовики задержали в Минске Алексея Москалева, отца сделавшей антивоенный рисунок школьницы. До этого мужчина, приговоренный к двум годам колонии по статье о дискредитации Российской армии, сбежал из-под домашнего ареста в Ефремове Тульской области.


Задержание Москалева в столице Белоруссии изданию «Медиазона» (признана в РФ иноагентом) подтвердил его адвокат Дмитрий Захватов. Он поддерживал с мужчиной связь после его побега. По предварительной информации, Москалева «засекли» правоохранители, как только он включил свой мобильный телефон.


Силовики обратили внимание на 53-летнего жителя Ефремова Тульской области, после того как его дочь сделала антивоенный рисунок в школе на уроке ИЗО. Мужчину задержали за то, что соцсетях он оставлял комментарии, дискредитирующие ВС России. Москалеву присудили штраф на сумму 32 тысячи рублей. В декабре в отношении мужчины завели уже уголовное дело за повторную дискредитацию.


Москалев воспитывал дочь-шестиклассницу один. С 2 марта он находился под домашним арестом, а его дочь отправили в приют.


Обвинение просило дать Москалеву два года колонии по делу о дискредитации Российской армии. Прокурор отмечал, что также следует запретить мужчине пользоваться интернетом в течение трех лет. Суд поддержал сторону прокурора и назначил Москалеву наказание в виде двухлетнего тюремного срока.


Но на оглашении приговора мужчина не присутствовал. Во время заседания судья сообщила журналистам, что мужчина «сегодня ночью сбежал».


Согласно решению суда, школьницу на время отбывания срока ее отца отправили на попечение социальных служб. Кроме того, 6 апреля суд рассмотрит требование о лишении Москалева родительских прав.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В беседе с Daily Storm глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина назвала отправку дочери Москалева в приют «безобразием». Депутат полагает, что от разлучения лучше не будет ни отцу, ни самому ребенку.


Останина также посчитала наказание в виде тюремного срока слишком жестким для Москалева, воспитывавшего дочь в одиночку. Парламентарий призвала власти подумать о судьбе девочки, лишившейся своего единственного кормильца.


За Москалева вступился и бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя основателем ЧВК «Вагнер». Предприниматель попросил областного прокурора Александра Грицаенко проверить законность приговора. Письмо в адрес прокурора также подписано командиром ЧВК Дмитрием Уткиным и директором Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов Андреем Трошевым.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...