St
Власти Каховского района Херсонской области эвакуируются с левобережья Днепра
18+
Глава администрации призвал жителей этой территории уехать undefined

Власти Каховского района Херсонской области эвакуируются с левобережья Днепра

Глава администрации призвал жителей этой территории уехать

Сотрудники администрации Каховского района Херсонской области покидают 15-километровую зону на левом берегу Днепра, которая подлежит обязательной эвакуации. Об этом сообщил глава районной администрации Павел Филипчук. Его слова приводятся в Telegram-канале администрации. 


Он указал, что чиновники такие же люди, как и другие жители района, поэтому имеют право на безопасность и «комфортность своей жизни». По его словам, администрация Каховского района является объектом №1 для атак Украины, поэтому было принято решение об эвакуации чиновников. 


Филипчук также призвал уезжать всех жителей с территории 15-километровой зоны левобережья. По его словам, тем, кто решит эвакуироваться, в Туапсе предоставят комфортное жилье, трехразовое питание, возможность получения помощи на 100 тысяч рублей и жилищного сертификата. 


Сообщение об эвакуации администрации Каховского района размещено вечером 11 ноября, но внимание на него СМИ обратили только сейчас. 


Власти Херсонской области объявили об эвакуации жителей нескольких районов с правого берега Днепра 18 октября. Руководство региона объяснило необходимость покинуть территорию угрозой затопления Каховской ГЭС, которое может произойти из-за удара Украины. Через 10 дней власти сообщили о завершении эвакуации. 


31 октября херсонская администрация объявила о расширении зоны эвакуации. Она распространяется на 15 километров от левобережья Днепра и касается в том числе Каховского городского округа. Его жителей с 6 ноября эвакуируют принудительно.


9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу после доклада командующего группировкой в зоне спецоперации генерала армии Сергея Суровикина объявил о выводе российских войск из Херсона. Суровикин объяснил необходимость отвода войск сохранением жизни солдат и офицеров. 11 ноября Россия завершила переброску группировки. На левый берег Днепра переправились около 30 тысяч военных и пять тысяч единиц вооружения и техники. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...