St
Володин объявил об окончании «эпохи паразитизма» для стран G7, которые зависимы от России
18+
Председатель Госдумы отметил, что государствам G7 не получится «по дешевке» брать у РФ нефть и газ undefined

Володин объявил об окончании «эпохи паразитизма» для стран G7, которые зависимы от России

Председатель Госдумы отметил, что государствам G7 не получится «по дешевке» брать у РФ нефть и газ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что страны G7 решением ввести «потолок» цен на российские нефть и газ признают неэффективность санкций, которые ввели ранее против Москвы. Володин указал, что США и ЕС были вынуждены отказаться от полного запрета энергоресурсов РФ, а попытка их заместить с треском провалилась.


«За рубежом осознали свою зависимость от нашей страны», — написал председатель Госдумы в своем Telegram-канале.


По мнению Володина, в результате «то, что чиновники государств G7 называют «потолком» цен — будет «полом». Политик обратил внимание, что мировой рынок не ограничивается семью странами, а свыше 80% населения планеты не поддерживают антироссийские санкции.


«Озвученная Западом предельная цена станет нижней планкой. Какой будет стоимость энергоресурсов — решат рынок и договорные обязательства», — заключил Володин.


В завершение своего поста председатель Госдумы подчеркнул, что «западная модель глобальной экономики, строящаяся на колониальных принципах, изжила себя». «Страны G7 не смогут больше существовать за счет эксплуатации остального мира, покупая у России и других государств ресурсы по дешевке, — добавил Володин. — Эпоха их паразитизма закончилась».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Лидеры стран «Большой семерки» на саммите в июне подтвердили намерение снизить зависимость от энергоносителей из РФ и предварительно договорились об ограничении цен на российские нефть и газ. О том, что надо ввести потолок стоимости голубого топлива, говорила и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.


Sky News и Financial Times 2 сентября сообщали, что министры финансов стран G7 условились ввести потолок цен на нефть из России. Утверждалось, что новое правило начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля — для нефтепродуктов. Кроме того, министры финансов G7 подтвердили намерение ввести потолок цен на российский газ, передает Reuters. 


В Кремле в ответ предупредили, что «Газпром» при подобном развитии ситуации станет более активно искать альтернативных покупателей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял ранее о дестабилизации рынка нефти, который и так лихорадит, в случае введения потолка цен на «черное золото».


Песков отметил, что принятые санкции против России «привели к весьма и весьма глубокому кризису». В итоге европейцы «покупают за бешеные, совершенно неоправданные деньги сжиженный газ», указал официальный представитель Кремля. Он добавил, что компании в США «богатеют, а европейские налогоплательщики беднеют».

Володин ранее заявил, что энергетическая безопасность Европы без РФ попросту невозможна. По подсчетам председателя Госдумы, в прошлом году европейские страны закупили 341 миллиард кубометров газа, из которых почти 50% — российский трубопроводный. Сейчас же, как полагает Володин, у Европы имеется два пути — либо отменить санкции против РФ, либо «оставить все как есть» и страдать.


Политик также считает, что власти США обрекают страны Европы на «голод, холод и изоляцию». Володин пояснил, что Соединенные Штаты по драконовским ценам продают в ЕС газ, делая таким образом экономику европейских стран неконкурентоспособной. Сейчас в США газ стоит 333 доллара за тысячу кубометров, но «сам же Вашингтон продает его Европе в 7,3 раза дороже», указал Володин.


Глава государства Владимир Путин также предупредил: Россия не будет поставлять нефть, газ и уголь в европейские страны, если они станут принимать политические решения, противоречащие заключенным контрактам. Путин подчеркнул: страны, пытающиеся что-то навязать РФ, находятся «не в том положении, чтобы диктовать свою волю». Таким государствам, как отметил президент, пора «одуматься».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...