St
Впервые с 22 февраля: цена газа в Европе стала ниже 850 долларов за тысячу кубометров
18+
Котировки падают на фоне теплой погоды в Старом Свете undefined

Впервые с 22 февраля: цена газа в Европе стала ниже 850 долларов за тысячу кубометров

Котировки падают на фоне теплой погоды в Старом Свете

Цена газа в Европе опустилась 27 декабря ниже 850 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Это случилось впервые с 22 февраля. Общее снижение котировок с начала дня составляет более 7%.


Отмечается, что цена январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах упала до 848 долларов за тысячу кубометров.


Котировки голубого топлива ставятся ниже на фоне теплой погоды в Европе. Температура в большинстве государств Евросоюза остается выше климатических показателей. Это привело и к снижению отбора газа из хранилищ, и к росту закачки в них до рекордных показателей.


При этом доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС уже неделю продолжает держаться на стабильной отметки в 20% либо выше. 25 декабря она превысила 31%. Это второй максимальный показатель за время наблюдения.


В настоящий момент европейские хранилища заполнены на 83,1% (на 11,55 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет). Всего в них находится 89,94 миллиардов кубометров газа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Число стран Евросоюза, ведущих нетто-отбор газа из хранилищ, упало. В «Газпроме» заявили, что даже близкие к максимальным запасы газа в крупных европейских странах не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на хранилища нынешней зимой будет выше, чем ранее. Это связано с изменениями логистики и источников газоснабжения.


Вице-премьер России Александр Новак ранее предупредил, что добыча газа по итогам года снизится на 12% по сравнению с 2021-м. При этом экспорт, как указал Новак, упадет примерно на четверть.


22 декабря стало известно, что ЕС утвердил динамический потолок цен на газ в 180 евро за мегаватт-час. Ограничение начнет действовать с 15 февраля 2023 года. Этот механизм будет работать в течение 20 дней.


Отмечается, что механизм коррекции цен может быть автоматически отключен, если стоимость газа опустится ниже установленного полотка. Также этот механизм также может быть отключен вручную, если в ЕК сочтут, что на европейском рынке образовался дефицит газа, угрожающий Евросоюзу.

Власти РФ не раз подчеркивали: Москва не станет поставлять энергоресурсы странам, которые присоединятся к потолку цен.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...