St
Журналист Казак сравнил погибшую Дарью Дугину с Зоей Космодемьянской и призвал казнить убийц
18+
Дугина погибла 20 августа в собственном автомобиле, к убийству могут быть причастны украинские спецслужбы undefined

Журналист Казак сравнил погибшую Дарью Дугину с Зоей Космодемьянской и призвал казнить убийц

Дугина погибла 20 августа в собственном автомобиле, к убийству могут быть причастны украинские спецслужбы

В московском телецентре «Останкино» проходит церемония прощания с журналисткой Дарьей Дугиной, погибшей 20 августа. Журналист Алексей Казак заявил корреспонденту Daily Storm, что Дугину можно сравнить с Зоей Космодемьянской. 


«То, за что борется Александр Гельевич [Дугин, отец Дарьи Дугиной], за что боролась Дарья и мы все, — порядочные люди должны объединиться и действительно бороться за то, чтобы разлученный русский народ соединился и на постсоветском пространстве вновь возник большой новый союз, который будет тем центром силы, который не позволит больше никогда бомбить Югославию, Ирак, Ливию. Мы будем помнить Дарью, она всегда будет жить в наших сердцах. Надеюсь, страна помнит Зою Космодемьянскую как героя советской страны, а новые поколения обязаны помнить Дарью как героя новой России», — сказал Казак. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Дарья Дугина погибла в Подмосковье, когда возвращалась с литературно-музыкального фестиваля «Традиция». Внедорожник Land Cruiser Prado, за рулем которого находилась Дугина, взорвался на Можайском шоссе. 22 августа ФСБ заявила, что к убийству журналистки причастны украинские спецслужбы. По версии ведомства, взрывное устройство привела в действие гражданка Украины Наталья Вовк. 


По мнению Казака, убийц Дугиной необходимо казнить: «Они думали, что могут уничтожить ее и заставить нас замолчать, но мы не замолчим. Все те молодые ребята, которые придут в журналистику, обучаясь на ее примере, — что она молодая девушка, которая могла бы просто себе жить и радоваться, развлекаться с друзьями, но выбрала путь борьбы, — станут теми людьми, которые не оставят просто так это преступление. Отмщение будет не только в виде уголовного преследования (я надеюсь, смертной казни для тех, кто совершил это убийство), но еще и в том, что эти молодые ребята добьются того, что будет восстановлен Русский мир». 


Казак назвал Дугину «абсолютно светлым человеком», который добивался лучшего будущего для России. По его словам, журналистка была «бойцом информационного фронта». Казак уточнил, что не знал Дарью Дугину лично. 

ФСБ заявила, что Наталья Вовк и ее 12-летняя дочь находились в России с 23 июля. Женщина сняла квартиру в Москве, в доме, где жила Дугина, и следила за ней из автомобиля Mini Cooper. После убийства Вовк с дочерью уехала в Эстонию. Отец Натальи Вовк заявил, что за несколько дней до подрыва машины Дугиной дочь звонила ему из Литвы.


По данным ФСБ, Вовк трижды меняла номера на машине: при въезде в Россию на автомобиле были номера ДНР, в Москве — казахстанские, а при выезде из РФ — украинские.


Президент России Владимир Путин назвал убийство Дугиной подлым и жестоким преступлением. Глава государства посмертно наградил журналистку орденом Мужества. 


Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк после гибели Дугиной заявил, что Киев не имеет отношения к убийству российской журналистки.

Дарья Дугина работала на телеканалах Russia Today, «Звезда» и «Царьград». Была главным редактором портала United World International. МИД Великобритании обвинил это СМИ в распространении дезинформации в пользу России. В 2022 году США, Великобритания и другие западные страны ввели санкции против Дугиной.


Зоя Космодемьянская — Герой Советского Союза. В ноябре 1941 года по заданию советского командования она должна была сжечь несколько населенных пунктов в немецком тылу. Космодемьянская успела частично выполнить задание, но гитлеровцы схватили ее в деревне Петрищево, подвергли пыткам и повесили. Перед казнью 18-летняя девушка призвала жителей деревни сопротивляться немецкой оккупации, ее речь вошла в историю. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...