St
Депутат Госдумы Останина попросила главу СКР Бастрыкина разобраться в причинах убийства детей под Ульяновском
18+
Парламентарий также призвала Генпрокуратуру проверить, как охранялось здание детсада undefined

Депутат Госдумы Останина попросила главу СКР Бастрыкина разобраться в причинах убийства детей под Ульяновском

Парламентарий также призвала Генпрокуратуру проверить, как охранялось здание детсада

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина попросила главу СКР Александра Бастрыкина взять на личный контроль расследование трагедии под Ульяновском, где Руслан Ахтямов убил в детском саду «Рябинка» мальчика, девочку и воспитателя, а затем покончил с собой. Останина также призвала генпрокурора страны Игоря Краснова проверить условия безопасности в учреждении и его руководство на предмет халатности.


В письме к Бастрыкину депутат Госдумы посетовала, что «подобные трагедии становятся системой и происходят не только в детских садах», а ранее случались в школах и ВУЗах. «Что, по мнению Следственного комитета России, необходимо изменить в законодательстве, в правоприменительной практике?» — адресовала такой вопрос главе СКР Останина.


«Прошу вас взять под личный контроль расследование уголовного дела по данному факту и дать поручение провести всестороннюю проверку произошедшего случая в Ульяновской области», — добавила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.


Останина в письме к генпрокурору Краснову также попросила его провести детальную проверку всех обстоятельств трагедии и выяснить ряд вопросов. «Как и кем охранялось здание детского сада, какие меры предприняты руководителем дошкольной организации для обеспечения безопасности детей? По каким причинам происходят такие случаи в детских садах и как их предотвратить?» — говорится в обращении депутата Госдумы к Краснову.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Трагедия в поселке Вешкайма Ульяновской области произошла 26 апреля, когда вооруженный местный житель Руслан Ахтямов устроил стрельбу в детском саду из ружья ИЖ-27. Нападение произошло, когда в учреждении был тихий час и дети спали. Мужчина открыл огонь на поражение.


В результате были убиты воспитатель Ольга Митрофанова 1986 года рождения, девочка и мальчик. Пострадала еще одна работница детсада, которая сейчас находится в районной больнице с переломом обеих костей предплечья и огнестрельным ранением. Совершив преступление, Ахтямов покончил с собой.


Выяснилось, что незадолго до этого мужчина убил своего соседа, 68-летнего Александра Дронина («Коммерсант» сообщает, что фамилия соседа — Тронин). Погибшему принадлежало ружье ИЖ-27, которое Ахтямов использовал при нападении на детсад. Правоохранители сообщили, что оружие было оформлено законным путем, в том числе с прохождением медкомиссии и экспертизы на вменяемость пенсионера.


Руслану Ахтямову, устроившему расстрел, было 26 лет. По словам уполномоченной по правам ребенка в РФ Татьяны Москальковой, мужчина состоял на учете как психически больной. При этом мужчина ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. Кроме того, у Ахтямова не было разрешения на владение оружием и мужчина никогда не обращался за получением этого документа.


После трагедии депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил в своем Telegram-канале, что детсад в поселке под Ульяновском частной охранной организацией не охранялся. Однако учреждение, как пояснил Хинштейн, было оборудовано «тревожной кнопкой», которую не нажимали. Но омбудсмен Москалькова утверждала журналистам, что тревожная кнопка все же сработала и росгвардейцы выехали на место ЧП сразу после сигнала. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ об убийстве.

На фоне стрельбы в детском саду в поселке Вешкайма губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил проверить безопасность всех образовательных учреждений региона. Он также дал указание оперативно оказать помощь семьям погибших.


Вице-губернатор Ульяновской области Александр Коробко сообщил, что власти региона выплатят по одному миллиону рублей семьям погибших в результате стрельбы в детском саду. Семье пострадавшей женщины выплатят 500 тысяч рублей. Власти Вешкаймского района возьмут на себя затраты на проведение похорон жертв нападения. 28 апреля в области назначат днем траура по погибшим.


Воспитанников «Рябинки» перераспределят в другие детсады на время следствия, заявила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова. Сейчас неподалеку от дошкольного учреждения, где случилась трагедия, образовался стихийный мемориал, сообщил региональный омбудсмен Сергей Люльков. По его словам, к детсаду люди несут цветы и игрушки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...