St
NHK: Япония заморозит активы четырех банков из России, включая ВТБ
18+
МИД страны ранее ввел санкции против президента РФ, главы МИД, а также под ограничения подпали почти 50 организаций из России undefined

NHK: Япония заморозит активы четырех банков из России, включая ВТБ

МИД страны ранее ввел санкции против президента РФ, главы МИД, а также под ограничения подпали почти 50 организаций из России

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки предупредил, что страна намерена заморозить активы четырех российских банков. Об этом передает NHK. Причина — проведение РФ спецоперации на Украине. По предварительной информации, санкции коснутся ВТБ. Ранее власти объявили о заморозке активов ВЭБа, Промсвязьбанка и банка «Россия».


При этом Судзуки не привел названия других российских финансовых организаций и объем их активов, которые подлежат заморозке. Министр добавил, что Япония поддерживает решение ЕС об отключении семи банков РФ от системы SWIFT с 12 марта. Кроме ВТБ речь идет об «Открытии», Промсвязьбанке, Совкомбанке, банке «Россия», Новикомбанке и государственной корпорации ВЭБ.


О планах ввести санкции против ВЭБа, Промсвязьбанка и банка «Россия» Судзуки говорил еще 25 февраля. Японский министр отмечал, что будет «заморозка активов» этих учреждений. Но каких именно — не уточнил. Кроме того, санкции Японии включают приостановку выдачи виз некоторым россиянам. Кому именно в правительстве Страны Восходящего Солнца пока не пояснили.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Среди компаний, которые оказались под санкциями Японии, — организации авиастроительной и судостроительной отраслей (корпорации «Иркут», «Сухой», «МиГ», «Туполев», «Казанский вертолетный завод»). 


В списке указано Минобороны, включая все подразделения в составе Вооруженных сил России, ФСБ, СВР, «Рособоронэкспорт», «Оборонпром», а также экспертно-криминалистический центр МВД в Нижнем Новгороде. В «черный список» Токио подпал Московский физико-технический институт (МФТИ). Всего ограничения распространятся на 49 компаний и организаций из России.


Первый пакет санкций Японии оказался введен после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. Эти ограничения коснулись операций с российскими облигациями. Также японские власти запретили торговлю с республиками Донбасса и выдачу виз их представителям.

Ранее Сбербанк объявил, что уходит с европейского рынка. В компании пояснили: причина в серьезном оттоке денег у «дочек» Сбербанка в Европе. Еще один фактор — угроза безопасности сотрудников банка.  В компании отметили, что у «дочек» Сбербанка высокий уровень капитала и качества активов.


Британские власти ранее ввели санкции против Сбербанка, закрыв для него корреспондентские счета и доступ к клиринговым операциям в фунтах стерлингов. В итоге банк потеряет возможность проводить безналичный расчет с британскими партнерами.


Кроме того, в Белом доме запретили американцам принимать участие в операциях с Центральным банком РФ (ЦБ), Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Министерством финансов России. Такие санкции заморозят любые активы ЦБ, находящиеся на территории Штатов или у американцев в других странах.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...