St
Der Spiegel: Взрывчатку для диверсии на «Северных потоках» перевезли на 15-метровой яхте «Андромеда»
18+
Жителей острова, куда двигалось судно со взрывным устройством, допросила полиция undefined

Der Spiegel: Взрывчатку для диверсии на «Северных потоках» перевезли на 15-метровой яхте «Андромеда»

Жителей острова, куда двигалось судно со взрывным устройством, допросила полиция

Взрывчатку для диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», предположительно, перевозили на 15-метровой парусной яхте модели Bavaria Cruiser 50 «Андромеда», сообщает журнал Der Spiegel. Судно было арендовано через чартерную компанию на немецком острове Рюген.


Яхта начала путь из немецкого порта Варнемюнде и пришвартовалась у порта Вик, пишет Der Spiegel. Как сообщала несколько дней назад газета Die Zeit, судно после этого находилось у датского острова Кристиансе. В состав диверсионной группы входили шесть человек, их национальность неизвестна, писало издание.


Смотритель Кристиансе Сорен Тийм Андерсен сказал агентству Reuters, что датская полиция опросила местных жителей насчет судов, пришвартованных к острову в конце сентября. Одна из жительниц также выразила тревогу из-за того, что «наш маленький остров может быть пешкой в ​​такой большой политической игре».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Взрывы на «Северном потоках» произошли в конце сентября. Россия обвинила в произошедшем Запад. Расследование инцидента ведут Германия, Дания и Швеция.


В феврале американский журналист Сеймур Херш заявил, что водолазы ВМС США в июне заложили взрывчатку под трубопроводы, в сентябре Норвегия активировала ее. Власти этих стран отвергли причастность к диверсии.


7 марта газета The New York Times сообщила о причастности проукраинской группировки к взрывам на «Северных потоках». Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг эту версию.


Через несколько дней газета The Wall Street Journal также написала о возможной причастности проукраинской группировки к диверсии. В Кремле отвергли версию о «проукраинском Докторе Зло».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...