St
В Кремле подтвердили намерение Путина посетить Минск в октябре
18+
Ранее об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко undefined

В Кремле подтвердили намерение Путина посетить Минск в октябре

Ранее об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент России Владимир Путин действительно планирует посетить Минск в октябре. В белорусской столице пройдет саммит Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. 


«Да. Такие планы есть», — сказал представитель президента (цитата по РИА Новости). Также Путин планирует посетить Минск и в ноябре, чтобы принять участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства. Лидеры двух стран обсудят интеграцию России и Белоруссии.


Изначально о намерении Путина посетить Минск сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, Путин прибудет в Минск, чтобы «не перегружаться по принятию решений» по итогам переговоров в Москве, которые состоялись 9 сентября. Также Лукашенко сообщил о новых договоренностях по поставке российского вооружения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На пресс-конференции по итогам встречи лидеры двух стран заявили, что согласовали все 28 программ Союзного государства. В ближайшие месяцы Белоруссия должна получить около 630 миллионов долларов в качестве займа. Также стороны договорились о сохранении нынешней цены на газ для Минска — 128,5 доллара за тысячу кубометров. 


О возможных поставках С-400 Лукашенко говорил и в начале сентября. Помимо зенитных ракетных комплексов Минск может приобрести десятки самолетов и вертолетов. До этого, в августе, Лукашенко говорил, что Минск получит деньги для покупки вооружения из кредита, который выдан Москвой на строительство атомной электростанции.


В июне он призвал научить всех граждан страны обращаться с огнестрельным оружием. По мнению Лукашенко, «мир одурел и война может вспыхнуть в любой момент», поэтому умение пользоваться оружием не будет лишним. Белорусский лидер предположил, что в противном случае гражданам придется «учиться в тяжелые времена на поле боя».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...