St
В Кремле предупредили, что ситуация у границ России может воспламениться в любой момент
18+
В Москве видят сообщения из Донбасса, и понятно, что обстановка там нагнетается, заявил Дмитрий Песков undefined

В Кремле предупредили, что ситуация у границ России может воспламениться в любой момент

В Москве видят сообщения из Донбасса, и понятно, что обстановка там нагнетается, заявил Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ситуация у границ России может воспламениться в любой момент. Песков обратил внимание, что на линии разграничения сил в Донбассе есть огромный «ударный потенциал» Вооруженных сил Украины. Это очень опасная ситуация, отметил официальный представитель Кремля.


Песков возмутился, что «никто, ни один западный представитель, не говорит об огромном ударном потенциале украинских вооруженных сил на линии разграничения». «А вкупе с провокационными действиями, которые лишь усилились в последние сутки или несколько суток, это очень и очень опасная ситуация», — полагает он.


При этом, как указал пресс-секретарь главы государства, последние несколько суток постоянно звучат лишь сообщения, что Россия сохранила ударный потенциал на границе с Украиной. Песков добавил, что Москва сожалеет о том, что страны Запада предпочитают не замечать агрессивных настроений Киева.


Поэтому ситуация на Украине — в непосредственной близости от российских границ — может в любой момент выйти за грань информационных атак, считает пресс-секретарь главы государства. «Каждый момент рискует перейти из области информационных атак в последствия, которые вызовут новое воспламенение войны в непосредственной близости от наших границ», — сказал Песков журналистам.


Он добавил, что Россия, несмотря ни на что, сохраняет ответственную позицию и уже сформулировала ответ Западу по гарантиям безопасности. Документ, по словам Пескова, был «принципиально и концептуально согласован с президентом России». «И буквально в это время, сейчас Министерство иностранных дел начнет доводить до сведения наших собеседников ответ», — продолжил Песков.


17 февраля Украина и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обвинили друг друга в обстрелах. В ЛНР утверждали, что украинские военные открыли огонь из минометов и гранатометов по пяти селам. Обошлось без погибших и пострадавших. Всего ВСУ за сутки четыре раза обстреливали территорию ЛНР. Также СМИ писали, что подразделения Народной милиции ДНР открыли ответный огонь по огневым точкам украинских силовиков на границе Донбасса. В качестве вооружения силовиками ВСУ использовались минометы и гранатометы.


В свою очередь ВСУ заявили об обстреле станицы Луганской, жителей которой пришлось эвакуировать в убежище. Два мирных жителя были ранены. Снаряды попали в детский сад. Кроме того, половина населенного пункта осталась без электричества.


Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак ранее отметил, что Москве надо помочь ДНР и ЛНР в улучшении обороноспособности перед лицом возможной угрозы. Политик также выразил опасения касательно «накачивания Украины» летальным оружием из США.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

24 января стало известно, что НАТО перебрасывает в Восточную Европу дополнительную военную технику в связи с ситуацией у границ Украины. Об этом говорится заявлении Североатлантического альянса. Военные объясняют свое решение тем, что Россия продолжает наращивать свою мощь «на Украине и вокруг нее». Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что альянс будет «продолжать принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем укрепления восточной части альянса».


16 февраля президент Украины Владимир Зеленский утвердил Стратегию обеспечения государственной безопасности страны, в которой Россия указана как одна из угроз. Москву обвиняют в продолжении гибридной войны и кибератаках. Также Киев называет Крым и вместе с ним самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики «временно оккупированными территориями Украины».


Песков ранее рассказал, что Кремль оценивает уровень угрозы нападения украинских военных сил на ДНР и ЛНР как высокий. Пресс-секретарь президента отметил, что в последние недели она не уменьшается. По словам Пескова, «вполне вероятна силовая операция, попытка силового решения» на юго-востоке Украины. Он напомнил, что Киев уже начинал гражданскую войну ранее.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...