St
В Минобороны РФ заявили о блокировке Киева с западной стороны и уничтожении 200 солдат ВСУ
18+
Потерь в Вооруженных силах России в ходе спецоперации на Украине нет, сообщили в ведомстве Фото: РИА Новости / Антон Вергун

В Минобороны РФ заявили о блокировке Киева с западной стороны и уничтожении 200 солдат ВСУ

Потерь в Вооруженных силах России в ходе спецоперации на Украине нет, сообщили в ведомстве

Фото: РИА Новости / Антон Вергун

Российские военные, в том числе десантники, заняли аэродром Гостомель, обеспечив блокирование Киева с западной стороны. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков. Он указал, что в операции было задействовано свыше 200 вертолетов. По словам Конашенкова, уничтожено 200 солдат ВСУ. Потерь среди военных России нет, заверили в Минобороны. Также российские подразделения завершили блокирование Чернигова.


Успех десанта был обеспечен подавлением всей системы ПВО в районе высадки, полной изоляцией района боевых действий с воздуха и активным ведением радиоэлектронной борьбы, пояснили в Минобороны.


По данным разведки, на площади Шевченко в Киеве развернуты установки реактивных систем залпового огня «Град» для нанесения удара в районе аэродрома Гостомель, рассказал Конашенков. По его утверждению, советники Пентагона и ЦРУ научили украинских военных расставлять в жилых кварталах артиллерию, чтобы провоцировать противника к стрельбе по местным жителям. Такие методы являются военным преступлением, отметил генерал-майор.


Он обратился к жителям Украины: «Ваше националистическое руководство применяет те же методы, как и террористы. Вас хотят использовать как живой щит». Официальный представитель Минобороны при этом заверил: Россия не будет вести огонь по жилым квартирам Киева.


Конашенков также заявил, что войска ДНР и ЛНР развивают успех наступления на ВСУ при огневой поддержке российских солдат. «Подразделения Луганской народной республики на Северодонецком направлении стремительными темпами продвинулись на глубину до 12 километров», — уточнил генерал-майор. Он добавил, что войска ДНР «в направлении Волновахи продвинулись на 11 километров вглубь обороны националистических батальонов».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По словам Конашенкова, украинские националисты на отдельных направлениях подрывают мосты, чтобы препятствовать отступлению ВСУ. В Минобороны РФ также зафиксировали случаи самосуда со стороны радикалов над солдатами-срочниками, которые не хотят воевать. Это, по мнению генерал-майора, делается «для устрашения личного состава подразделений ВСУ». О случаях самосуда российским военным рассказали украинские силовики, ранее сложившие оружие, пояснил Конашенков.


С начала спецоперации на Украине выведены из строя 118 объектов военной инфраструктуры. По данным Минобороны РФ, в их числе: 11 аэродромов, 14 зенитных ракетных комплексов С-300 и «Оса», 36 радиолокационных станций. Сбиты пять самолетов ВСУ, один вертолет, пять беспилотников; уничтожены 18 танков и бронемашин, 41 единица автотехники, семь реактивных систем залпового огня, пять катеров, уточнили в российском оборонном ведомстве. Кроме того, взята под контроль территория вокруг Чернобыльской АЭС.

24 февраля российский лидер Владимир Путин отдал приказ о начале военной операции по поддержке ЛНР и ДНР, сражающихся с ВСУ. Народные республики Донбасса попросили Путина оказать им помощь в ночь на 24 февраля. За три дня до этого Россия признала независимость этих республик. Сейчас на Украине введено военное положение.


Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что цель специальной военной операции России на Украине — «зачистка этой страны от нацистов». Также надо добиться нейтрализации военного потенциала Украины, который сильно вырос в последние годы благодаря поддержке НАТО, указал Песков. При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал родственников украинских военнослужащих донести до них, что солдаты и офицеры должны сложить оружие.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...