St
«Медведчук спас более тысячи ребят из застенков «гестапо»: Пушилин рассказал, почему украинского политика обменяли на пленных
18+
Киев обвинял арестованного оппозиционера в госизмене undefined

«Медведчук спас более тысячи ребят из застенков «гестапо»: Пушилин рассказал, почему украинского политика обменяли на пленных

Киев обвинял арестованного оппозиционера в госизмене

Глава ДНР Денис Пушилин подтвердил, что украинский оппозиционер Виктор Медведчук оказался на свободе вместе с военнослужащими после обмена пленными между Россией и Украиной. Пушилин отметил, что было важно помочь Медведчуку, который ранее помог вытащить из украинского плена и спасти жизни «более тысячи ребят».


«Только на моих глазах в рамках Минского процесса, вне его при участии Виктора Медведчука было освобождено более тысячи наших ребят, которые просто не выжили бы с учетом условий, в которых они содержались. Это, по сути, застенки гестапо», — сказал глава Донецкой народной республики.


«Процесс происходил в сложных обстоятельствах. Не про все я могу сказать публично», — добавил Пушилин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Виктор Медведчук — бизнесмен и один из лидеров оппозиции на Украине, был главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ликвидирована в мае). Медведчук называл себя кумом российского лидера Владимира Путина.


Политик проходил подозреваемым по делу о госизмене, нарушении законов и обычаев войны, содействии терроризму, незаконном присвоении месторождений полезных ископаемых в Крыму. Под домашним арестом Медведчук находился с середины мая 2021 года.


По версии СБУ, Медведчук передал властям Крыма материальную и документальную базу газового месторождения в Черном море. В Киеве полагают, что политик также предоставил данные о расположении «секретного военного подразделения ВС Украины» однопартийцу Тарасу Козаку, который на тот момент был в России.


27 февраля 2022 года советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил о побеге Медведчука. Его адвокат Лариса Чередниченко объясняла, что политику ранее поступали угрозы и поэтому он покинул свой дом в связи с «реальной опасностью для жизни».


Спецслужбы задержали Медведчука 12 апреля, на фото в соцсетях он был одет в военную форму. Президент Украины Владимир Зеленский весной предлагал России обменять Медведчука на пленных военных. Но тогда в Кремле отнеслись к этой идее скептически.

Супруга Медведчука Оксана Марченко просила Путина помочь в обмене ее мужа. Женщина отмечала, что Медведчук даст согласие на обмен и выдачу на территорию РФ, если Москва и Киев достигнут соответствующих договоренностей. Марченко также обращалась с просьбой освободить ее мужа к Зеленскому, Эрдогану и принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду.


В апреле Медведчук просил Путина обменять его на военнослужащих Украины, которые были окружены в Мариуполе. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что украинский оппозиционный политик не является гражданином РФ и не имеет отношения к спецоперации.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...