St
Президент Польши Дуда признался, что был обескуражен после звонка Меркель Путину из-за сделки по «Северному потоку — 2»
18+
По его словам, канцлер Германии в 2021 году проявила вражду к Восточной Европе undefined

Президент Польши Дуда признался, что был обескуражен после звонка Меркель Путину из-за сделки по «Северному потоку — 2»

По его словам, канцлер Германии в 2021 году проявила вражду к Восточной Европе

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что был шокирован тем, что канцлер ФРГ Ангела Меркель в июле 2021 года позвонила президенту РФ Владимиру Путину после сделки Германии и США по газопроводу «Северный поток — 2». По его словам, Меркель поступила враждебно к Восточной Европе. 


«Я был шокирован. Это следует понимать как акт не только безразличия, но даже враждебности по отношению к нашей части Европы», — сказал Дуда в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. 


21 июля 2021 года США и Германия заключили сделку о статусе «Северного потока — 2». Согласно двусторонним договоренностям, Берлин выступит за введение санкций против Москвы, если она будет использовать транзит газа для политического давления на другие страны. России дали возможность достроить газопровод без дополнительных санкций со стороны США, Вашингтон и Берлин также обязались оказать Киеву финансовую помощь в сфере энергетики. 


После договоренностей США и Германии Путин и Меркель провели телефонный разговор, в котором обсудили строительство «Северного потока — 2». На следующий день, 22 июля, власти Польши заявили, что Россия одержала победу над противниками строительства газопровода. 


Строительство «Северного потока — 2» началось в мае 2018 года и завершилось в сентябре 2021-го. Две нитки газопровода длиной около 2500 километров пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии. Мощность трубопровода составляет 55 миллиардов кубометров. За время работ некоторые иностранные партнеры отказались от дальнейшего участия в проекте из-за санкций США.  


22 февраля 2022 года, на следующий день после того как Россия признала ЛНР и ДНР, Германия приостановила сертификацию «Северного потока — 2». Через два дня США ввели санкции против оператора газопровода, компании Nord Stream 2 AG. 16 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что трубопровод находится под давлением и голубое топливо можно пустить по нему «хоть сейчас». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...