St
Вице-канцлер Германии Хабек сравнил запуск «Северного потока — 2» с капитуляцией Европы перед Россией
18+
Власти ФРГ приостановили сертификацию газопровода после того, как Россия признала ЛНР и ДНР undefined

Вице-канцлер Германии Хабек сравнил запуск «Северного потока — 2» с капитуляцией Европы перед Россией

Власти ФРГ приостановили сертификацию газопровода после того, как Россия признала ЛНР и ДНР

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» привел бы к еще большей зависимости Европы от поставок российского топлива. По его словам, запуск газопровода означал бы «поднятие белого флага в Германии и Европе». 


«Ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2», очевидно, не является вариантом [выхода из энергетического кризиса]. Нельзя еще больше увеличивать зависимость от российского газа. Россия добилась бы своей цели — нарушить санкции. Это было бы поднятием белого флага в Германии и Европе. Мы не должны этого делать», — сказал Хабек в интервью телеканалу ZDF. 


Он также прокомментировал запуск газопровода «Северный поток». Топливо стало поступать в Германию по трубопроводу 21 июля после 10-дневного технического обслуживания. Из-за того что отремонтированную газовую турбину пока не доставили из Канады обратно в Россию, трубопровод задействован на 40% (67 миллионов кубометров газа в сутки), как и до ремонта. По словам Хабека, ситуация с турбиной — это «надуманный аргумент» России. Он утверждает, что даже без этой турбины загрузка «Северного потока» могла бы составлять 100%. 


По словам Хабека, президент России Владимир Путин использует поставки газа «в стратегических целях, чтобы разделить Германию и Европу». Он указал, что Германия должна найти альтернативы российскому газу. 


Строительство «Северного потока — 2» началось в мае 2018 года и завершилось в сентябре 2021-го. За время работ некоторые иностранные подрядчики отказались от дальнейшего участия в проекте из-за санкций США. Две нитки газопровода длиной около 2500 километров пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии. Мощность трубопровода составляет 55 миллиардов кубометров. 


22 февраля 2022 года, на следующий день после того как Россия признала ЛНР и ДНР, Германия приостановила сертификацию «Северного потока — 2». Через два дня США ввели санкции против оператора газопровода, компании Nord Stream 2 AG. 16 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что трубопровод находится под давлением и голубое топливо можно пустить по нему «хоть сейчас». 


Власти России неоднократно предлагали начать эксплуатацию «Северного потока — 2». Так, 20 июля Путин заявил, что Европа пренебрегла традиционными источниками энергии, этот выбор оказался неудачным. По его мнению, решить вопрос с энергоснабжением Европы можно было запуском «Северного потока — 2». 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...