St
Прокурор потребовал ужесточить наказание Алексею Москалеву, один из адвокатов предал мужчину
18+
Отца девочки, сделавшей антивоенный рисунок, приговорили к двум годам колонии undefined

Прокурор потребовал ужесточить наказание Алексею Москалеву, один из адвокатов предал мужчину

Отца девочки, сделавшей антивоенный рисунок, приговорили к двум годам колонии

Гособвинитель потребовал ужесточить наказание Алексею Москалеву, отцу сделавшей антивоенный рисунок девочки, осужденному по уголовному делу о повторной дискредитации армии. Об этом сообщил адвокат мужчины Владимир Билиенко, его слова приводит проект «ОВД-Инфо» (признан иноагентом).


По версии прокурора, Москалев совершил преступление в условиях вооруженного конфликта. В связи с этим он потребовал дополнительно к наказанию в виде двух лет колонии лишить мужчину на три года права администрировать интернет-ресурсы. Сторона обвинения также потребовала исключить некоторые детали из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора.


В деле Москалева появился еще один адвокат — Ростислав Куликов из Калининграда, пишет «ОВД-Инфо». Защитник сказал Билиенко, что не в курсе местонахождения своего подзащитного. Он также рассказал, что работает по соглашению с неким человеком, но отказался называть его имя.


В апелляционной жалобе на приговор Куликов согласился с судом, что Москалев виновен, но потребовал изменить наказание на меру, не связанную с лишением свободы. Билиенко в свою очередь настаивает на невиновности Москалева. Он отметил, что если подзащитный не признает свою вину, его адвокат должен поддерживать эту позицию. Если же клиент не признал вину, но его адвокат просит суд назначить наказание, пусть и не связанное с лишением свободы, это тягчайший дисциплинарный проступок, граничащий с преступлением, указал Билиенко.


«То есть он становится на сторону обвинения, сторону прокурора и фактически предает своего подзащитного, который ему доверился», — сказал он.


Билиенко также указал, что требование прокурора о замене отягчающего обстоятельства с совершения преступления в условиях «военных действий» на «в условиях вооруженного конфликта» — косметические правки, поскольку тульский город Ефремов, где жили Москалев с дочерью, не относится к зоне вооруженного конфликта. С большей частью других требований адвокат также не согласился.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Дочь Москалева, ученица шестого класса, в апреле 2022 года сделала на уроке ИЗО в школе в Ефремова рисунок с критикой военной операции на Украине. Позже мужчину оштрафовали на 32 тысячи рублей по административному делу о дискредитации армии из-за поста в соцсетях.


В декабре против Москалева возбудили уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил, также за посты в соцсетях. Мужчина отрицал вину. 1 марта Москалева задержали, его дочь отправили в приют в Ефремове. Позже мужчину отправили под домашний арест.


В конце марта Москалева приговорили к двум годам колонии. Сам мужчина на заседании не присутствовал, в суде заявили, что он сбежал из-под домашнего ареста. Как позже стало известно, он находится в Минске. 7 апреля в МИД России сообщили Daily Storm, что Москалев находится в изоляторе в белорусском городе Жодино, через несколько дней стало известно об экстрадиции мужчины в РФ.


5 апреля уполномоченная при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что Ольга Ситчихина, мать девочки, забрала ее из приюта. Через две недели комиссия по делам несовершеннолетних Ефремова сообщила, что отказывается от иска об ограничении родительских прав Москалева и Ситчихиной, суд закрыл это дело.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...