St
В Белом доме назвали условие встречи Байдена и Путина
18+
Президент США ранее дал понять, что готов на переговоры с российским коллегой undefined

В Белом доме назвали условие встречи Байдена и Путина

Президент США ранее дал понять, что готов на переговоры с российским коллегой

Директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд заявила журналистам о возможной встрече американского лидера Джо Байдена и президента России Владимира Путина. По словам Бедингфилд, Байден готов к прямым переговорам с Путиным лишь в случае деэскалации на Украине.


«Президент Байден заявлял, что должна быть деэскалация со стороны России и приверженность дипломатии, прежде чем разговор может состояться», — отметила во время брифинга директор по коммуникациям Белого дома.


Президент США ранее допустил встречу с российским коллегой, отметив, что это зависит от темы переговоров. «Вопрос заключается в том, есть ли что-то, чтобы встречаться», — говорил Байден. Он обращал внимание, что сейчас главное — остановить конфликт на украинской территории.


За последнее время американский лидер позволил себе несколько раз допустить оскорбительные высказывания в адрес Путина. В частности, Байден назвал президента России «военным преступником», «смертоносным диктатором» и «чистым бандитом».


В ответ 21 марта американскому послу в Москве Джону Салливану вручили ноту протеста в связи с громкими заявлениями Байдена в адрес российского лидера. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, подобные высказывания Байдена недопустимы и непростительны от главы государства, чьи бомбы погубили сотни тысяч людей во всем мире. Песков подчеркнул: это недопустимая и непростительная риторика со стороны президента США.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, Байден на недавней встрече с украинскими беженцами в Польше назвал Путина «мясником». В Кремле заметили, что личные оскорбления лишь приносят вред дипломатическим отношениям Москвы и Вашингтона. «Надо себе отдавать отчет в этом», — отметил Песков. Он добавил, что странно слышать такое от человека, призывавшего бомбить Югославию.


Также Байден ранее в частных разговорах называл российского лидера «парнем с ядерным оружием и без друзей». Об этом передавал телеканал NBC, ссылаясь на источники.


17 марта 2021 года во время интервью с президентом США журналист ABC News спросил, считает ли Байден Путина «убийцей». Американский лидер ответил: «Ммм, да». Байден пригрозил, что Москва заплатит за «попытки очернить» его во время выборов в 2020 году, ссылаясь на данные разведки.


Слова Байдена вызвали негативную реакцию в России, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков охарактеризовал их как «очень плохие». Сам Путин прокомментировал заявление Байдена фразой «кто как обзывается, тот так и называется». Президент пожелал здоровья коллеге из США, пояснив, что говорит это без иронии. Путин при этом предложил Байдену отказаться от заочной «пикировки».


Путин позднее рассказал, что после интервью ABC News Байден позвонил ему и они «объяснились». По словам главы государства, его эти объяснения со стороны американского лидера устроили. Как раз тогда Байден и предложил президенту России встретиться лично.


В июне 2021 года в Женеве прошли переговоры Путина и Байдена. После этого Путин заявил, что в отношениях между странами накопилось «много завалов», однако враждебности на переговорах не наблюдалось. Байден в свою очередь назвал атмосферу саммита в Женеве «хорошей и позитивной».

В декабре лидеры двух стран беседовали в формате видеоконференции. Кроме того, Путин и Байден несколько раз беседовали по телефону. Последний раз лидеры США и России созванивались 12 февраля.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...