St
Песков заявил о реальной возможности разрыва дипломатических отношений с Западом
18+
На подобные меры российская сторона пойдет в случае продолжения практики высылки российских дипломатов undefined

Песков заявил о реальной возможности разрыва дипломатических отношений с Западом

На подобные меры российская сторона пойдет в случае продолжения практики высылки российских дипломатов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что российская сторона может пойти на разрыв дипломатических отношений с западными коллегами. Он отметил, что подобный исход возможен в случае, если практика высылки российских дипломатов будет продолжена.


«Да, если практика высылки наших дипломатов продолжится, такой потенциальный риск есть, так как каждый день мы сталкиваемся с подобными враждебными действиями. Высылка дипломатов — это решение, которое закрывает окно дипломатических отношений», — заявил Песков в интервью французскому телеканалу La Chaîne Info.


Представитель Кремля подчеркнул, что в текущих условиях необходимо сохранить дипломатические отношения с западными государствами. Ранее Дмитрий Песков отмечал, что высылка российских дипломатов — недальновидный шаг, который неминуемо приведет к ответным мерам со стороны России.


В связи с ведением Россией спецоперации на Украине многие страны Запада стали высылать российских дипломатов. В начале апреля о выдворении 40 сотрудников дипмиссии сообщила Германия, а позднее к ней присоединились Бельгия, Нидерланды, Ирландия, Чехия, Польша, Болгария, Латвия, Литва, Франция и Эстония.


5 апреля о депортации российских дипломатов объявили Дания, Италия, Испания, Словения и Румыния, которые суммарно высылают свыше 100 россиян. 6 апреля теперь уже Греция заявила о намерении выслать 12 диппредставителей РФ.


Накануне, 5 апреля, глава Европейского парламента Жозеп Боррель сообщил, что 19 сотрудников дипмиссии России при ЕС объявлены персонами нон грата. Постпред РФ Владимир Чижов был вызван во внешнеполитическую службу Евросоюза для ознакомления с решением.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...