St
«К прыжку готов»: появилось последнее видео с пассажирами L-410, рухнувшего в Татарстане
18+
В авиакатастрофе погибли 16 человек, шестеро выжили undefined

«К прыжку готов»: появилось последнее видео с пассажирами L-410, рухнувшего в Татарстане

В авиакатастрофе погибли 16 человек, шестеро выжили

В Сети появилось последнее прижизненное видео с парашютистами, которые 10 октября разбились при падении легкомоторного самолета L-410 возле города Мензелинска в Татарстане. На кадрах, которые опубликовал Telegram-канал «112», пассажиров самолета опрашивают о готовности к полету. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На видео все парашютисты заявили, что готовы к полету, улыбаются, шутят и смеются. Один из пассажиров на видеозаписи — Александр Еремин. Он стал одним из шести человек, которые выжили при падении. Еремин рассказал журналистам, что такого большого числа жертв удалось бы избежать, если бы самолет набрал высоту в 800 метров. Парашютисты выпрыгнули бы. Но падение произошло со 100 метров.


О том, что самолет рухнул с малой высоты, сообщил и президент Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, пилоты сообщили диспетчерам о проблеме с левым двигателем L-410 на высоте 70 метров. Самолет при падении столкнулся с автомобилем и от этого перевернулся.


В результате авиакатастрофы погибли 16 человек, в том числе оба пилота. Власти Татарстана пообещали выплатить семьям погибших по миллиону рублей, получившим средние и тяжелые травмы — по 400 тысяч. Тем, кто получил легкие травмы, перечислят по 100 тысяч.


Самолетом управляли 60-летний Михаил Беляев и 61-летний Александр Зыков. Как рассказал Daily Storm знакомый пилотов Сергей Щелчков, Беляев принимал участие в боевых действиях в составе Советской армии в Афганистане в 1979-1989 годах, Зыков до пенсии работал в гражданской авиации. Они были друзьями.

Заслуженный пилот России Юрий Сытник в беседе с Daily Storm назвал свою версию произошедшего. По его словам, проблема не в конкретных пилотах, а в системном кризисе, который переживает авиационная отрасль. Также Сытник прокомментировал данные о том, что упавший L-410 эксплуатировался с 1987 года. По его словам, и 80-летний самолет может летать исправно, если его обслуживать надлежащим образом. 


В 2021 году в России произошло несколько авиакатастроф с участием L-410. В середине сентября L-410 упал в районе села Казачинское в Иркутской области. В результате авиакатастрофы погибли четыре человека, еще 12 пострадали. В конце июня самолет этой же модели разбился в Кемеровской области на взлете.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...