St
Лайнер с Пелоси снова в небе над Тайванем: политик завершает визит на остров
18+
Это первый визит спикера палаты представителей Конгресса США на остров с 1997 года undefined

Лайнер с Пелоси снова в небе над Тайванем: политик завершает визит на остров

Это первый визит спикера палаты представителей Конгресса США на остров с 1997 года

Завершилась поездка спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Самолет политика готовится вылететь из Тайбэя. Визит Пелоси продлился менее суток. Такая поездка привела к открытому конфликту Вашингтона и Пекина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Нэнси Пелоси прилетела на остров вечером 2 августа. После этого американский политик встретилась с вице-спикером Законодательного юаня (парламента Тайваня) Цай Цичаном и президентом Цай Инвэнь, они обсудили двусторонние отношения. Отмечается, что это первый визит спикера Палаты представителей США на остров с 1997 года.


30 июля Пелоси начала турне по странам Восточной Азии. Спикер нижней палаты Конгресса объяснила, что цели ее поездки в Азию — «подтвердить непоколебимую приверженность Америки» своим «союзникам и друзьям», обсудить вопросы, связанные с миром и безопасностью, экономическим развитием, климатическим кризисом, пандемией и правами человека.


Также Пелоси заявила, что визит на остров свидетельствует о «непоколебимой приверженности США поддержке динамично развивающейся тайваньской демократии».


Китай считает Тайвань своей провинцией и называет визит Пелоси на остров вмешательством в свои дела. Официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете Китая Ма Сяогуан пригрозил властям республики «большой катастрофой» из-за визита Пелоси.

Китай начал вводить торговые и политические ограничения в отношении Тайваня: 2 августа таможня приостановила импорт в страну более 3000 видов продукции примерно от 100 компаний, на следующий день Пекин прекратил поставки песка на остров и импорт цитрусовых и некоторых видов рыб, ввел санкции против двух тайваньских фондов. КНР также усилила военное присутствие в районе Тайваня.


Власти Китая заявили о готовности мирно сосуществовать и развиваться вместе с другими странами, но отметили, что не позволят никому подрывать стабильность. В Пекине подчеркнули, что воссоединение Китая с Тайванем — историческая неизбежность.


В Белом доме подтвердили приверженность политике «одного Китая» и дистанцировались от визита Пелоси, заявив, что политик принимает решения самостоятельно.


Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань показывает: Вашингтон пытается доказать всему миру свою безнаказанность. По словам Лаврова, визит Пелоси на остров можно описать фразой «что хочу, то и ворочу».

Известно, что Тайвань объявил об отделении от материкового Китая в 1949 году. Де-факто Тайвань является самостоятельным государством: у него есть своя Конституция, армия, в стране независимо от Китая избирают политических лидеров. Власти КНР считают остров частью страны. США признают суверенитет Китая над данным регионом, но считают его статус неурегулированным.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...