St
Разоблачитель США Херш заявил, что в Белом доме хотели шантажировать Россию подрывом «Северных потоков»
18+
Журналист полагает, что таким образом Штаты пытались предотвратить проведение РФ спецоперации на Украине undefined

Разоблачитель США Херш заявил, что в Белом доме хотели шантажировать Россию подрывом «Северных потоков»

Журналист полагает, что таким образом Штаты пытались предотвратить проведение РФ спецоперации на Украине

Журналист Сеймур Херш, опубликовавший ранее расследование о диверсии на «Северных потоках», заявил, что США таким образом хотели шантажировать Россию для предотвращения СВО на Украине. Однако, как отметил репортер, в Белом доме плохо владеют тактиками убеждения.


В интервью журналу Tichys Einblick Херш выдвинул версию, что незадолго до Нового 2021 года «идея заключалась в том, чтобы найти что-то необычное», что президент США Джо Байден «мог бы использовать как приманку или угрозу, чтобы убедить» Кремль не предпринимать военных действий на Украине.


«Идея заключалась в том, чтобы сказать [президенту РФ Владимиру] Путину: «Мы взорвем трубопроводы, если вы пересечете границу с Украиной», — утверждает американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии.


По мнению Херша, Вашингтон хотел найти способы давления на Москву, чтобы заставить ее сохранить статус-кво на Украине, однако эта затея ничего не принесла американской стороне.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

26 сентября произошли взрывы на трех нитках газопроводов «Северный поток». Это привело к резкому падению давления в трубах и остановке прокачки. В компании Nord Stream 2 AG признали такие разрушения беспрецедентными. Российский лидер Владимир Путин назвал ЧП очевидным терактом.


8 февраля 2023 года Херш заявил, что взрывчатку под «Северные потоки» заложили американские водолазы под прикрытием учений «Балтопс». Репортер добавил, что американцам помогала Норвегия. По словам Херша, Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после девяти месяцев дискуссий.


Журналист полагает, что США подорвали трубопроводы из-за недоверия к Германии. По мнению Херша, Байден опасался, что Берлин может отказаться от поддержки санкций против России. Херш также говорил, что Байден отложил подрыв «Северных потоков» с июня на сентябрь 2022 года.


Однако глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эдриэнн Уотсон назвала «совершеннейшей ложью» сообщения о причастности к подрыву «Северных потоков» ВМС США. В МИД Норвегии посчитали публикацию Херша «нонсенсом».


Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что американские официальные лица, по сути, «признают, что взрывы, произошедшие на «Северном потоке — 1» и «Северном потоке — 2», — их рук дело». Причиной Лавров назвал хорошие отношения между Берлином и Москвой, которые стали «костью в горле» для Вашингтона.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что страны Запада стараются тихо свернуть расследование этих терактов. Сам Херш предупредил США о колоссальных последствиях от подрывов «Северных потоков». Репортер напомнил, что Байден и его окружение продолжают отнекиваться от обвинений в причастности к этим терактам. Взрывы на «Северных потоках» Херш назвал диверсией, направленной против Европы.


В конце марта директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский заявил, что российская сторона вправе потребовать возмещение ущерба из-за подрыва газопроводов «Северный поток». До этого официальный представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула: Россия должна иметь отношение к расследованию, так как это ее проект и ее инвестиции.


Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не позволит Западу снова взрывать газопроводы. Министр признался, что РФ в своей энергетической политике больше не будет полагаться на страны Запада.


При этом Песков заявил, что Кремль не верит сообщениям зарубежных СМИ, будто за взрывами на «Северных потоках» стоит некая проукраинская группировка. Подобный теракт под силу лишь небольшому числу спецслужб, заметил пресс-секретарь президента.


Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал тупой американской пропагандой публикации в СМИ о том, что «Северные потоки» взорвала проукраинская группировка. Подобную версию, выдвигаемую властями США, экс-президент РФ посчитал «унылым говном».

Сеймур Херш — лауреат Пулитцеровской премии. Он известен расследованиями о преступлениях США. Так, в 1969 году он раскрыл убийство сотен мирных жителей вьетнамской деревни Сонгми американскими военными, в 2004-м написал о пытках над иракцами в тюрьме «Абу-Грейб» под Багдадом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...